OBJETIVOS

  • Promover la integración social entre los distintos estudiantes de la Universidad.
  • Generar instancias de recreación deportiva para los estudiantes fomentando la vida saludable y una sana competencia.

Este año, dicha instancia se encuentra  organizada por la Unidad de Deporte y Salud y el patrocinio del Ministerio de Educación

¿QUÉ ACTIVIDADES SE DESARROLLARÁN?

En Los Juegos Deportivos “Copa Alberto Hurtado” los alumnos y alumnas de la universidad representan a sus facultades en  7 actividades deportivas, día aniversario, intervenciones artísticas y recreativas.

Dentro de los campeonatos deportivos podemos destacar 7 deportes y son los siguientes:

  1. Vóleibol Mixto  Martes 14:00 horas
  2. Básquetbol Mixto Miércoles 15: horas
  3. Balonmano Mixto Jueves  14:00 horas
  4. Tenis de Mesa Mixto viernes  13:00 horas
  5. Ajedrez Mixto  Viernes 13:00 horas
  6. Futsal Damas y Varones  Viernes  13:00 horas

Alrededor de 800 Estudiantes participan directa e indirectamente, dentro de los cuales 432 se inscriben cada año en las diferentes competencias.

¿Cómo se distribuyen las Facultades?

La Facultad se encuentra conformada por las escuelas de cada facultad.

Los colores de cada Facultad son:

  • Psicología                                     Azulino
  • Derecho                                         Verde
  • Ciencias Sociales                         Amarillo
  • Filosofía y Humanidades           Blanco
  • Economía y Negocios                 Naranjo
  • Educación                                      Rojo

DÍAS Y HORARIOS POR ACTIVIDAD

OPEN BASQUET DAMAS Y VARONES      

  • Día: Miércoles
  • Hora: 16:00 hrs.

CUÁDRUPLAS VÓLEIBOL DAMAS Y VARONES   

  • Día: Martes
  • Hora: 16:00 hrs.

BABY FÚTBOL DAMAS Y VARONES    

  • Día: Viernes
  • Hora: 13:00 hrs.

AJEDREZ    

  • Día: Viernes
  • Hora: 16:00 hrs.

TENIS DE MESA                                                                             

  • Día: Viernes
  • Hora: 16:00 hrs.

BALÓN MANO

  • Día: Jueves

CONOCE LAS FECHAS IMPORTANTES

  • PERIODO DE INSCRIPCIÓN                        

01 al  26 de Septiembre

  • CEREMONIA DE INAUGURACIÓN           

06 de Octubre

  • INICIO DE COMPETENCIAS                        

07 de Octubre

  • FASE DE CLASIFICACIÓN                             

07 de Octubre al 07 de Noviembre

  • FASE FINAL                                                        

 11 de Noviembre al 25 de Noviembre

  • DÍA “INTEGRACIÓN”                                    

 13 de Noviembre

  • CEREMONIA FINAL                                         

27 de Noviembre