ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

  • Consejera Académica: Camila Retamal Leyton

 

ANTROPOLOGÍA

  • Vocera: Valentina Ortega Escobar
  • Tesorera:  Suely ArancibiaBenicio
  • Comisión Política:  Leonor Benítez Aldunate
  • Difusión y Propaganda:Patricia González Cuevas
  • Extensión y Recreación:  Sebastián Valenzuela Andreo
  • Mail: antropologia.uah@gmail.com
  • Consejero Académico: Rodrigo Uribe Otaíza

ARQUEOLOGÍA

  • Vocero: Luis Rodrigo Irrazabal Madariaga
  • Comisión Organización: Danae Stevenson Santana
  • Comisión Organización: Margarita Salgado González
  • Comisión Organización: Andrea Berríos Contreras
  • Comisión Organización: Catalina Vásquez Asenjo
  • Comisión Política: Andone Gurruchaga Llanos
  • Delegada 1°: Sofía  Maturana Matsuda
  • Delegada 2°: Constanza Arecheta Baratelli
  • Delegada 3°: Camila González Saavedra
  • Mail: arqueologia13.uah@gmail.comarqueologia.uahurtado@gmail.com
  • Consejero Académico: Sebastián Barcaza Pizarro

BACHILLERATO EN HUMANIDADES

  • Consejero Académico: Diego Flores Arce

 

CIENCIA POLÍTICA Y RRII

  • Delegada 1°: Javiera Paulsen Contreras
  • Delegada 2°: Ninoska Berríos Morales
  • Delegado 3°: Isaac  Saldías Videla
  • Delegado 4°: Nicolás  Casarino González
  • Delegado 5°: José Urriola Aballai
  • Mail: cecpri2012@gmail.com

DERECHO

  • Presidente: Marcelo Santibáñez Prado
  • Vicepresidente: Franco Palma Madrid
  • Secretario General: Matías Aravena Morales
  • Finanzas: Gabriela Vargas Albornoz
  • Comunicaciones y Relaciones Exteriores: Manuel Bolados Catepillán
  • Delegada CEDE: Romanet Atenas Pérez
  • Coordinadora de Mesa: Macarena Lara Herrera
  • Mail: cedeuahurtado@gmail.com
  • Consejero Académico: Sebastián Orellana Carrasco

EDUCACIÓN BÁSICA

EDUCACIÓN DIFERENCIAL

  • Delegada 1°: Jennifer Álvarez Campos
  • Delegada 1°: Michelle  López Vásquez
  • Delegada 2°: Mónica  Durán Yáñez
  • Delegada 2°: Javiera Tapia Miranda

EDUCACIÓN PARVULARIA

GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN

  • Presidente: José Vera Garavito
  • Vicepresidente:Francisco Córdova Díaz
  • Secretario: Julián Bustamante Fiabane
  • Encargada Cultural: Jocelyn Palacios Rodríguez
  • Vicesecretaria: Diandra Oyarzún Carrasco
  • Delegado 1°: Camila Godoy Cárcamo
  • Delegado 2°: Fernanda Garcés Toro
  • Delegado 3°: José Ignacio Delgado Monardez
  • Delegado 4°: Cecilia Serrano Jaña
  • Delegado 5°: Carla Gómez Caro

 

FILOSOFÍA (BACHILLERATOS TEOLÓGICOS, LICENCIATURA Y PEDAGOGÍA)

  • Presidente:  Rodrigo Cazanga Ortíz
  • Vicepresidente: Eloy Ignacio Navarro Cabezas
  • Secretario: Felipe Esteban Álvarez Cortés
  • Tesorera: Javiera Paz Farías Rojas
  • Relaciones Políticas: Fernando Javier Barriga Ortega
  • Logística: Yerko Matías Riffo Astorga

GEOGRAFÍA

  • Consejero Académico: Alberto Roa Cartes

INGENIERÍA COMERCIAL

  • Presidente: Daniela Morales Muñoz
  • Vicepresidente: Julio Navarro Arredondo
  • Secretario General: Tiare Lourdes Rivera
  • Finanzas: Taiba Nicolás Durán Salgado
  • Bienestar:  Stephanie Gutiérrez Caripán
  • Deportes: Sebastián Plaza Armijo
  • Asuntos Internos y Académicos: Gabriel González Correa
  • Mail: ceic.uahurtado@gmail.com

INTERPRETACIÓN SUPERIOR MENCIÓN CANTO

  • Representante Carrera: Carolina Huerta Palma

LICENCIATURA EN HISTORIA

  • Coordinadora de Mesa y Delegada de 3°: María Trinidad Aguirre Contreras
  • Delegada 1°: Belén Dominique Sáez Espínola
  • Delegada 1°: Bárbara Silva Catalán
  • Delegado 2°: Carlos Huerta Caldera
  • Delegada 2°: Solange Lizama Aguilera
  • Delegada 3°: Catalina Garrido Espinoza
  • Delegada 4°: Catalina Gutiérrez Vallejos
  • Delegado 4°:  Ignacio Paredes Yáñez
  • Mail: coordinadorahistoriauah@gmail.com

 

LICENCIATURA EN LENGUA Y LITERATURA

  • Representante CELL:  Javiera García Tobar
  • Representante Consejo de Facultad: Josefa Arias Queupil
  • Representante Comité Curricular: Julio Rodajo Ureta
  • Finanzas: Natalia Cuevas Moyano
  • Mail: celluah@gmail.com
  • Consejero Académico: Eduardo Barrera Torres

 

 

 

LICENCIATURA EN TEORÍA E HISTORIA DEL ARTE

  • Representante carrera: José Miguel Frías Reyes

MATEMÁTICAS (BACHILLERATO Y PEDAGOGÍA)

  • Presidente: Pablo Ortega Parraguez
  • Vicepresidente: Javier Pulgar Umaña
  • Finanzas: Zahira Ramos Fuentes
  • Cultura: Diego Videla Andrades
  • Mail:  matematicas.ualbertohurtado@gmail.com
  • Consejero Académico: Antonio Amigo Araya

 

PEDAGOGÍA EN ARTES VISUALES

  • Representante Mesa Plana: Felipe Ormazabal Sotomayor
  • Representante Mesa Plana: Anabel Lagos Acevedo
  • Representante Mesa Plana: María José Arévalo Silva
  • Representante Mesa Plana: Belén Díaz
  • Representante Mesa Plana: Camila Guzmán Rojas
  • Representante Mesa Plana: Yenny Díaz Domke

 

PEDAGOGÍA EN INGLÉS

  • Presidente: Diego Ortíz Flores
  • Vicepresidente: Catalina Torres Binelli
  • Secretaria General: Daniela Marchant Acuña
  • Secretaria de Finanzas:  Fernanda Vergara Álvarez
  • Secretario de Comunicaciones:  César Castillo
  • Mail: uah.cepin@gmail.com
  • Consejera Académico:   Javiera Fernanda Cerda Zapata

 

PEDAGOGÍA EN HISTORIA Y CS. SOCIALES

  • Secretaria General:María José Valenzuela Núñez
  • Vocalía Coordinadora de Pedagogías: Karina Robles Zúñiga
  • Comunicaciones: Ignacio Mora Ávalos
  • Autoformación: Sofía Urrutia Munizaga
  • Autoformación: María José Alvear Cornejo
  • Finanzas: Ignacio Milla Irigoyen
  • Coordinador de Actividades:  Nicolás Campos Rojas
  • Mail: cephis.uahurtado@gmail.com
  • Consejero Académico:  Sebastián Simón Canelo López

 

PEDAGOGÍA EN LENGUA CASTELLANA Y COMUNICACIÓN

  • Presidente: Gustavo Sotomayor Uribe
  • Vicepresidente: Camila Hernández Navarro
  • Finanzas:  Judith Valdebenito Santis
  • Vocera:  Alejandra Verdejo Velásquez
  • Consejera Académica: Valentina Harms Melo
  • Delegada 1°: Camila Aguiló Jaramillo
  • Delegada 2°: Daniela Maximiliano Ahumada
  • Delegada 3°: Catalina Elizabeth Villarroel Landeta
  • Delegado 4°: Franco González Barros
  • Delegado 5°: Yonild Katherine Navarro Ruiz
  • Mail: uah.ceplec@gmail.com

 

PEDAGOGÍA EN MÚSICA

  • Vocera General: Geraldi Rebeca Fritz Jaramillo
  • Cultura:Pedro Charalamby Basualto
  • Finanzas: Pedro Charalamby Basualto
  • Comunicaciones:  Valentina Moya Espinoza
  • Relaciones Exteriores: Gustavo Orellana Acuña
  • Mail: coordinadorapedaenmusica.uah@gmail.com
  • Consejero Académico: Bayron Gárate González

PERIODISMO

  • Presidente: Patricio Aguilera Zulantay
  • Vicepresidente: Raimundo Castro Aguirre
  • Secretario General: Emilio Corales Moreno
  • Finanzas:Catalina Acosta Torres
  • Comunicaciones: Belén Vásquez Ibarra
  • Delegado General: Pierre Lepe Cortez
  • Mail: ceperiodismouah@gmail.com
  • Consejero Académico:Martín Alejandro Astete Vargas

PSICOLOGÍA

  • Presidente: Felipe Rivera Le Roy
  • Consejera Facultad: Aileen Fabre Venegas
  • Secretario General: Sebastián Ignacio Ávila Pinto
  • Comunicaciones y Relaciones Exteriores: Vania Villegas Jerez
  • Cultura: Miguel Ángel Gutiérrez Troncoso
  • Consejero FEUAH: Franco Andrés Ignacio Vargas Gallinato
  • Consejero Académico: Felipe Alejandro Poblete Hernández

SOCIOLOGÍA

  • Vocero:  Joaquín Fuenzalida Castro
  • Comisión Política:  Felipe Márquez Garrido
  • Comisión Académica:  Bastián Olea Herrera
  • Comisión Cultura:  Francisca Magnani Orellana
  • Comisión Finanzas:  Raúl Devia Gutiérrez
  • Mail: carreradesociologiauah@gmail.com

 

TRABAJO SOCIAL

  • Secretaria: Camila Martínez Pérez
  • Finanzas:Belén González Álvarez
  • Comunicaciones: Tamara Meneses Morales
  • Comunicaciones:  Javiera Loch Araya
  • Difusión y Cultura: Valeria Claro Ulriksen
  • Mail: mesacoordinadorats@gmail.com
  • Consejera Académica: María Belén Pavez Bejar